Seminário de Imagem Pública e DQA

UNIPAR - Universidade Paranaense - Cascavel

17 de Agosto de 2019 (Faltam 6 dias)


Instruções para a inscrição

Prezado(a) Companheiro(a),

O Seminário de Imagem Pública e DQA do ano Rotário 2019-20, será realizado no dia 17/08/2019, na UNIPAR (Universidade Paranaense), na cidade de Cascavel, com início previsto para às 8h e 30min.

As inscrições devem ser confirmadas até o dia 14/08/2019 (Quarta-Feira), pelo Sistema Distrital.

Durante o ato de inscrição deve ser escolhido a seção (ensalamento) que irá participar.

Contamos com os companheiros para este Seminário!!! E os esperamos em Cascavel no dia 17/08/2019.

OBS:  Não esquecer de definir os ensalamentos, que são:

ENSALAMENTO

LOCAL ASSUNTO
DQA 1 - Auditório 
Planejando o DQA do Distrito 4640
Emilio Martine - Rotary Clubs Satélite
Miguel - Como buscar novos companheiros
Ary Moschetta - Ferramentas para Desenvolver e reter
César Scherer - Potencialidades do Distrito
DQA 2 - Meu Clube é 20

 

Meu Clube é 20 - Ademar Spinello e Carlos Bonamigo

 

IP 1 - Identidade Visual

 

Logomarcas do Rotary Club, Distrito, Rotary International, Fundação Rotária – quando utilizar qual dos logos; Paleta de Cores; Exemplos de logos erradas

Recomendado ao 1º Ano de Imagem Pública

Mediador: Vilson José Junior Ferreira Terra (Junior) - CDIP

IP 2 - Divulgação de um Projeto

 

Como redigir uma notícia de interesse; Princípios básicos de redação de notícias; Utilização dos meios digitais; Meios digitais;

Recomendado ao 2º Ano de Imagem Pública

Mediadores: Silmara Denize Pazini - CDIP

                       Fabio Ricardo Canhete - CDIP

IP 3 - Imagem Pública e suas Responsabilidades

 

Funções e Responsabilidades da Comissão de Imagem Pública; Constituição da Comissão de Imagem Pública; Imagem Pública e outras comissões (DQA, Administração, Projetos, Fundação Rotária); Resolução de Conflitos

Recomendado ao 3º Ano de Imagem Pública e aos Presidentes da Comissão

Mediadores: Fábio Brignol de Moraes (Fabinho) - CDIP

                       Nêmora Dalla Líbera - CDIP

   

Inscritos

Associados
Beatriz Barczak Rodrigues
Hugo Vinícius Braz
Mateus Eduardo Borges de Ramos
Associados
Mauro Kessler
Associados
Everson Roberto de Lima
Nestor Fabian Lining
Vinicius Gallert dos Santos
Associados
Jorge Hatsushi Fusano
Leonel Clóvis Lupatini
Lidia de Faveri de Cristo
Associados
ALENCAR IZIDORO TREVISAN
CLAUDIA GREGO DOS SANTOS THIBES DE BAIRROS
ELENITE TREVISAN
JEFERSON SARTORI
JORGE LUIZ STAUDT
RENATA ADÉLIA DA SILVA
Associados
Adilton Luiz Vettorazzi
Jucimar Pelegrini de Almeida
Associados
Ciro Antonio Kreuz
Dayane Rostirolla
Gladys Mari Rodrigues
Kleriston Gavlik Pessoa
Mauricio Celestino Sena
Nelci Teresinha Roncaglio
Ricardo Ceola
Associados
ANNELISE CAROLINA RHODEN
CARLA NATALIA NAKONECZNY
EDERLIZE ALONÇO DOS REIS
EDIVAM COGO RIBEIRO
MARIANA CÔGO MARTINS
  Karin Kristina Pereira Bockler
Convidados
Mauricio Aesenio Fão Barth
Associados
Antonio Mazzuco
Antonio Coginotti
Carlos Braz Martins
Elizabete da Silva Locks
Gilberto Lorenzi
Jonathan Luca Corbani
  Susana Souza Santos Ferrari
Marcius Augusto Gennari
Mauro Soares Felipe
Sebastiao Martendal Araujo
Associados
Debora Helena Garbin
IVANISA DA SILVA
Jucelia Izabel Broetto Casagrande
Teresinha Priulli
Associados
Alberto Cé
Alberto Dybas Netto
Alfeu Ramiro Biavati
Beatriz Nunes
Cassiano Garcia da Silva
Cerino Lorenzetti
Debora Cristina de Moura Amboni
Diego Mauricio Paim Bottcher
Donizetti de Oliveira
Edson Ziliani
Gabriel Borges Ferreira
Ione Maria Plazza Hilgert
Irma Reisdorfer
JEFERSON ANTONIO DA SILVA
Julio Cesar Bresolin
Leila Dinise Sackser Neiverth
LUIZ CARLOS CHESINI
Márcio Luiz Blazius
Maureci Machado
Neri de Carli
Nilson Faller
Noely Terezinha dos Santos
Odimar dos Reis Almeida
Otto dos Reis Filho
Paulo Antonio Jarola
Paulo Sergio Vengen
Renato Cassol de Oliveira
Rosane Taube
Sergio Antonio Fassina
Solange Silva Machado
Sonia Taube Linero
Associados
Alex Sandro Dutra Soares dos Santos
Carlos Bonamigo Junior
Gelson Carlos Schuh
Giovane Douglas Zanin
Guilherme Fernandes Engelke
Hélio Gustavo Vieira de Freitas
Jadir Zimmermann
MARCO AURELIO BARAVELLI
Marcos André Kopichinski
Pedro Arildo Zucco
Rafael Augusto Barros de Sousa
Rodrigo Augusto Alves de Andrade
Sergio Grapegia
Associados
Bruno de Miranda Dodesworth
Eduardo Mattos Machado
Eunice Fabiana Kaefer
Henrique Pedro Bremm
Hilson Dutra Umpierre Junior
José Nataniel Centeno Klug
Juliana Wolff Klug
Liliana de Oliveira Rosa
Luzicar Medeiros
Marcio Ivan de Oliveira
Marisa Ceolin
Ronaldo Reis da Cruz
Associados
Americo Kazuo Kawai
Emilio Fernando Martini
Jair Luiz Casarotto
Jocimar da Silva Lara
Mauro Cesar Peres de Andrade
Miguel Moreira da Silva
Nilson Augusto Lehmkuhl
Associados
Adriana Lopes Prado
Mauricio Cavallari
Paulo Humberto Ozelame
Roseli Rosso Stadler
Associados
Altevir Tavares
André Luís Budine
Arisson Felipe Cassini
Darci Dalla Costa Junior
Eduardo Milesi Szura
Otoniel Santos Neto
Associados
Alcir Dalastra
Antonio de Abreu Castanha
Everton Müeller
FERNANDO RODRIGO XAVIER
Idalino Toscan
Wilson Roque Borsatti
Associados
Gilmar Bordignon
Kelly Aparecida Valendorf
Márcio José Slongo
Sergio Luiz Kunh
Suely Krefta
Tatiane Caleffo
Associados
Hélio Francisco Capellesso
Lair Valentim Dallagnol
Sauli Bueno
Associados
Emiliane Horbatiuk
Associados
Paulo Cesar Fernandes Junior
Associados
ANA CAROLINA DE CAMPOS FROZI
EDSON PEREIRA SAMPAIO
ELIANE DE MELLO BENEDUZZI
EMERSON DHEIN GARCIA
JACIRA PEREIRA DA SILVA MIGOTTO
JOHNYS FREITAS
LOURDES DALAPORTA
MARCOS ANTONIO LOBREGAT
MOACIR ANTONIO DA ROSA
OSNI PRIM
Associados
BRUNO ELIAS CHAMORRO RODRIGUEZ
GELSON GONÇALVES DOS SANTOS
GIANE LUIZ HAMES
GIANI KENNETH KELLER TALAVERA
HIGOR DIOGO BUENO GONÇALVES
LEANDRO REISDORFER
MARCELO ANTONIO DE CASTILHA
PAULO FERNANDO ROSSET
Associados
Anderson Voltolini
Angelica Engel Schons
Juliane Rosa Antonioli
Ricardo Zampier
Associados
Ivanir Mascarello
João ALVARO Lang
JOSÉ AUGUSTO Batista
José FLÁVIO C. Ferreira
MAURÍCIO Teixeira Costa
MIGUEL Ângelo Dalla Valle
Paulo Aurelio Schuh
REINALDO Santos Santana
Associados
Aidê Resende Vivian
Antonio Gil Augusto de Farias
Celia Neto Pereira da Rosa
Elidiane da Veiga
Ivone Kolachinski
Ivone Merbold de Camargo
Jeferson Fosquiera
Luiz Roberto Vivian
Osvaldo Nunes Filho
Sonia Aparecida de Oliveira Reis
Vânia Maria Tombini
Associados
Eduardo Katsusi Toshimitsu
  Hilaide Toshimitsu
Leandro Rinaldi Martini
Roniedson Rebelatto
Vlademir Jacinto Berté
Associados
Ermar Ribeiro de Oliveira
José Carlos Vieira
Karine Slongo Nicolodi
Simone Salmória
Associados
Andrea Link Montemezzo
Dangley Alipio de Moraes
Giovane Scheraiber
Jorge Paulino Da Silva
Odacir Casarin de Oliveira
Associados
Catiana Macari
Hugo Hewans Leonardi
José Carlos Kniphoff
Leila Duarte Fagundes
Marcel Castro Garcia
Valdenice Maria da Silva Setti
Vanusa Catarina Ribeiro
Associados
Arci Jose de Medeiros
Darvi Nesi
Ricardo José Gotardo Serena
Rineu Saggin
Associados
JORGE LUIS DE MORAES TANCON
NILSO FRANCISCO BALDO
Pedro Manoel Felisberto
Rosa de Fátima Fiorentin Vandresen
SOLANGE MENDES NOGUEIRA
Associados
VILSON JOSÉ JUNIOR FERREIRA TERRA
Associados
Indianara Andretta
Maria Lucia Gelio Matarezi
Associados
Ciro Da Silva Portes
Flávio Hudney Gehlen
Mauro Kracker
Mirian Milhoreto Zanoni
Nilberto Paulo Tesser
Sandro Zenoni Ciechanowski
Associados
CARINE FRIES
DAYARA LUZIA DE FREITAS SILVEIRA
ÉDER JOSÉ PALUDO
JAIR SCHLLEMER
JUCÉLIA GHISI PALUDO
JUCELSA GHISI POSSENTI
NILTON GENZ BERWANGER
THAISA ELIARA GHISI POSSENTI
Associados
Emerson Juliano Hreciuk
Marcos Edi Pazinato
Associados
Adair Antonio Mendes Junior
Claudecir Valotto
Felipe Siqueira
Gilcemar Guedes
José Jacir de Queirós
Marco Aurelio Borges
Associados
Maria Aparecida Cordeiro da Silva
Roberto Luiz Valduga
Associados
Edinilson Francisco Belusso
Jhonatan Nelson Gnoatto
Associados
Antonia Ribeiro Sabetzki
Avanildo Krause
Josemar Tomazini
Luiz Ederson de Almeida
Associados
Gilmar Divino Gomes
Gilmar Luiz Hasenkamp
Herminio Sergio Dassoler
Ildo Vorpagel Hoffmann
Associados
Caroline Vanessa Weiss
César Luis Scherer
Ivone Barbosa
Jaqueline Krampe
João Frederico Livi
Maykel Liotto
Associados
Jean Carlo Arndt
Josiane de Abreu Wiedmer
Justina Fátima Thomaz Metzner
Márcia Jaqueline Schibichewski
Márcio Antônio Rejala
Nilson de Freitas Gouveia
Paulo Rodrigo Coppetti
Sergio Alexandre Mundstock
Silmara Denize Pazini
Associados
Daniela Ferronatto de Almeida
Ligia Guindani Gehlen
LISANDRA STEIN DA SILVA
PATRICIA RAMOS MACHADO LEHR
Associados
Eliete Ponciano Pinto
Givanildo Vargas
Katrina Petrika Dal Pizzol Coelho
Kely Dayane Farias
Salete Andreola
Convidados
Kely Dayane Farias
Associados
ANDERSON PADILHA
ANTONIO CARLOS GUIDARINI
AURELIO JOSÉ TRENTO
Associados
Gladis Teresinha De Marchi dos Santos
Ivonete Dall oglio
Maria de Lourdes Wentz
Nair Moro Brisot
Associados
Evandro Luiz Lovo
Associados
Carlos Alberto Silvestri
Celso Moro
Eduardo Orestes Tomen
Eva Cristina Gulicz Suero
Indianara de Andrade
Lourdes Gulicz
Marcelo Fernando Silvestri
Rita da Cruz Feitosa
Associados
ANDERSON GRIS
Augustinho Fossá
Carmen Dumke Nava
Jony Ossamu Yoshida
Luis Carlos Migueli
Michel Zilio
Associados
Cleiton de Lima Lessa.
Elio Santos Mello
Fabiano Marangon
Convidados
Pablo Alba
Associados
Jonas Pedro Mackievicz
Márcio Piovezani Veiga
Maria Cecília Sanches Soares Vannucchi
Associados
Ademar Spinello
Bruna Zancanaro
Fábio Brignol de Moraes
Ivanete Bonetti de Moraes
Nêmora Dalla Líbera
Sarah Catani
Associados
LUIZ HENRIQUE RAGAZZI
VALMIR DARTORA
WILSON JOSÉ PINHEIRO
Associados
ANA FATIMA MACHADO
CARMEM LANGARO FERNANDES
Edina Silvia Neris
ELEN CARLA DA SILVA SAUTHIER
HELENA MARIA PAVANI
JANDIRA OLGA HOLEK
MARINES BOFF GERHARDT
RACHEL DE SOUZA FONSECA IAGNECZ
Associados
João Paulo Frai
Marilei Rufato Borges
Terezinha Pasini de Almeida
Thiago Antonio Bernardi
Associados
Agnaldo Soares Godinho
Danieli Ciusz Iasumik
Evandir Esser Mazieiro
Joelson Eraldo Iasumik
Associados
Adriel Alexandre Perufo
ANDRÉ LUIZ PREZOTTO
Cleonice Lavarda Minussi
Edileusa Bernardi Minatto
EDINARA RAMÃO DA SILVA
FABIO PILATTI
JEFERSON LUIZ SCAPINI
LUCAS ECCO
Luciane Paz Bottega
Maicon Rodrigo Morandin
Mariucha de Oliveira Algeri
PRISCILA DIONARA MACHADO
Rafael Minussi
Associados
Poliana Damasceno Gustman Czarneski
Associados
Arsênio S. Feix
Jorge Miguel Parasiun Junior
Luiz Antônio Gomes de Moraes
Associados
Clovis Pozzo
Delecir Numberg
Gilberto Rafael Maria
Luiz Antonio Fasolin
Associados
Aquiles Marcelo Alba
Carlos Adriano Metzner
Associados
Eliane Regina da Cruz Petrikoski
Vanilsen Bertuol Gross
Associados
Marcia Francielle Morais
Associados
Leandro Piccinini
Maycon Cesar Piccinini
Romir Gonzatti
Associados
Armando Luiz Polita
Lucio Giehl
Associados
Lucio Olimpio Cassimiro
Mauricio Antônio Machado
Associados
Leonardo Filipi Chiella
Oscar Francisco Monteiro da Silva
Associados
Cynthia Maria Hammerschmidt Mühlbeier
Iedes Eugenia de Oliveira Ishida
Marcio Jose Schadler
Nadeje Emmel Muhlbeier
Associados
Angelo Bresolin
Ary Antonio Moschetta
Eduardo Gomes Klaue
Jairo Zeni
Joaquim Bortot
José Mário Schmidt
Nadir Elemar Luckner
Robert Gordon Hickson
Rosinéia dos Santos Holdefer
Sineiva Paula de Mello
Valdir Antônio Eckstein
Associados
Andrigo João de Carvalho
Diego Bonaldo
Jair Menoncin Scarpato
Neudir José Schumacher
Associados
DIEGO LUIZ PASQUALLI
Diego Natan Cardoso
Edison de Castro Pagnozzi
EVANIRA PAES
FERNANDO PAULINO DA SILVA
JULIANDRO OSTAPECHEN
Marcos knieling
Marta Lùcia Brun D'Avila
Sandra Mara Prodossimo Pereira
Associados
CESAR ALEXANDRE CASAQUI
Vinicius Roberto Hoffmann de Godoy
Associados
Catarina Geraldo Pereira
DAVID SELIS ARANTES
Elenise de Campos Schurmann da Luz
IVAN APARECIDO MUNIZ
JOSE MARTINS DOS SANTOS
OSMAR GONÇALVES DA LUZ
PAULO EUGÊNIO DE AQUINO JUNIOR
RODRIGO ANDERSON GALVAO PEREIRA
Associados
BRUNO ALOISIO CALGAROTTO
NERI MIOLA
VILSO JOSE BALDISSERA
Associados
Marli de Fátima Silveira Vitale

Estatísticas

  • 403 Inscritos
  • 400 associados
  • 3 convidados
  • 80 clubes

Ensalamento

  • 121 DQA 1 - Auditório - Planejando o DQA do Distrito 4640
  •  69 IP2 - Divulgação de Projetos
  •  82 IP3 - As responsabilidades da Imagem Pública
  •  48 DQA 2 - Meu Clube é 20
  •  54 IP1 - Identidade Visual

Programação

1º dia (17/08/2019)

08:30:00 - 08:35:00 - ABERTURA

08:45:00 - 09:40:00 - Construindo a Marca Rotary ! (Ligeia Benícia de Almeida Stivanin - GD 2011-12/2015-16 - Coordenadora Regional de Imagem Pública das Zonas 23 e 24 A do Rotary International)

08:35:00 - 08:45:00 - Expectativas do Distrito (Governadora Maria Goreti Oliveira de Azevedo)

08:00:00 - 08:25:00 - Inscrições e café da manhã

09:45:00 - 10:40:00 - Palestra (Mário César de Camargo - Diretor do Rotary International 2019-2021)

10:45:00 - 10:55:00 - Coffe Break

11:00:00 - 12:40:00 - GRUPOS DE DISCUSSÃO - VEJA ENSALAMENTO

12:40:00 - 13:00:00 - Considerações Finais

12:40:00 - 12:41:00 - Retorno ao Auditório

13:00:00 - 13:00:00 - ENCERRAMENTO

Localização

Cidade:
Cascavel

Bairro:
Jardim Cristal

Local:
UNIPAR - Universidade Paranaense

UNIPAR

Localizar site dos clubes